В школе без смартфона: в Раде предлагают запретить школьникам использование мобильных устройств

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О среднем образовании" относительно запрета использования мобильных телефонов и других устройств, имеющих подключение к интернету во время учебного процесса.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Инициатором законопроекта выступил народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

"Законопроект разработан с целью помочь детям сосредоточиться на занятиях, научиться общаться друг с другом и сократить использование социальных сетей. Также запрет на использование гаджетов с доступом к сети интернет позволит сократить случаи интернет-буллинга (травля, - ред.), а также окончательно решит вопрос с кражами дорогих аппаратов", - считает нардеп.

Поэтому, предлагается запретить использование мобильных телефонов и других устройств, имеющих подключение к интернету, всеми участниками образовательного процесса во время проведения учебных занятий. Исключением будет использование таких устройств в образовательных целях и детьми с особыми образовательными потребностями.

Также проектом установлено, что порядок пользования мобильной связью и другими устройствами, имеющими подключение к интернету, в учреждениях общего среднего образования определяется директорами учебных заведений с участием ученического и родительского комитетов.