В Украине хотят ужесточить ответственность за подделку медицинских документов

С ростом заболеваемости COVID-19 все чаще появляются сообщения о покупке поддельных международных свидетельств о вакцинации, а также справок о противопоказаниях к прививке. Поэтому власть готовит законодательный акт об усилении ответственности за подделку медицинских документов.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В ведомстве подчеркнули, что подделка документов является преступлением и карается законом, а наличие людей с фальшивыми документами представляет угрозу для здоровья и жизни других.

«Если человека с поддельным свидетельством депортировали из-за границы, это обидно, но не смертельно. А вот, если такой человек, пользуясь справкой, заразил коронавирусной болезнью старушку или старика, беременную женщину или онкобольного, последствия его действий могут быть крайне тяжелыми», - указано в сообщении.

Сейчас власть готовит законодательный акт, который должен усилить ответственность за подделку медицинских документов.

Параллельно с этим Министерство здравоохранения совместно с Национальной полицией и Службой безопасности выявляют и расследуют случаи подделки документов о вакцинации.

«Минздрав обращается ко всем гражданам: если вам известны случаи продажи поддельных документов о вакцинации, сообщайте о них в полицию. Собственная безопасность и безопасность людей вокруг — это ответственность каждого из нас», — добавили в ведомстве.