Депутаты Безуглая и Третьякова отозвали законопроект о «присвоении государственных функций»

Законопроект народных депутатов от «Слуги народа» Марьяны Безуглой и Галины Третьяковой о создании специальных миссий для представительства Украины за границей был отозван. Они также предлагали ввести уголовную ответственность за представление Украины без полномочий и согласований.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Так, законопроект №11103 о специальных миссиях Украины отозвали 27 марта — через неделю после его регистрации.

По данным «Лига:Закон», в документе предлагалось создавать временные спецмиссии для представления Украины на определенном мероприятии или в переговорах, которые координировало бы Министерство иностранных дел.

Кроме того, депутаты предлагали, чтобы такие миссии могли создавать исключительно глава Верховной Рады, президент или премьер. При этом наличие дипломатических или консульских отношений не является необходимым для направления специальной миссии.

В документе также отмечалось, что неуполномоченные граждане Украины, которые инициируют или поддерживают какую-либо корреспонденцию или связь с иностранным правительством, должностным лицом или агентом с намерением повлиять на спор Украины, «несут ответственность, предусмотренную законом».