В Украине хотят запретить продажу алкоголя и табака в супермаркетах

Народные депутаты 19 июля зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №5805, запрещающий продажу любых видов табака и алкоголя в обычных магазинах.

Об этом говорится на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает разрешить продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей, используемых в электронных сигаретах и устройств для нагрева табака только в специализированных магазинах, где другие товары, кроме перечисленных, не продаются.

В случае нарушения магазин хотят штрафовать на 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Сейчас это 23 790 гривен.

Причиной такой инициативы авторы законопроекта называют вредное воздействие алкоголя и табака на организм. Они отмечают, что алкоголь — это главная причина смертности и инвалидности для людей в возрасте 15-49 лет и седьмая причина для всех возрастных групп в мире.

По мнению авторов, алкоголь и табак в обычных магазинах попадается на глаза всем покупателям и создает рекламный эффект. Поэтому эту продукцию якобы покупают даже те люди, которые не имели первоначального намерения это делать.