В Украине начали убирать с продажи продукцию бренда ТМ Yaro после скандала с его основательницей Юлией Приваловой

Блогер и основатель компании Yaro Юлия Привалова опубликовала в соцсетях фото на фоне Красной площади и анекдот о «бандеровцах». Женщина получила волну критики, а товары ее фирмы начали исчезать с интернет-магазинов.

Скандал с Приваловой начал разворачиваться еще 17 октября, после того, как на ее пост в Instagram обратил внимание активист Сергей Стерненко.

Юлия Привалова опубликовала фото со своим мужем Даниилом - сыном покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса. Пара сфотографировалась на фоне Красной площади в России. Отвечая на комментарий под фото, Привалова опубликовала насмешливыйанекдот о «бандеровцах».

Сейчас этого сообщения уже нет на странице женщины.

Сам Стерненко призвал компании отказаться от сотрудничества с Приваловой, «если они дорожат своей репутацией и уважают Украину».

После этого товары компании Yaro действительно начали исчезать с прилавков магазинов. Например, сейчас нельзя найти ее продукцию на сайтах интернет-магазина Rozetka и в супермаркетах «Сильпо». Вслед за ними от продукции Yaro отказалась и сеть кофеен «Idealist».

Сама блогер Юлия Привалова 18 октября опубликовала в Instagram пост-ответ с украинским флагом, где извинилась за свой анекдот и заявила, что считает себя патриоткой. В частности, она отметила, что имеет бизнес в Украине, «платит здесь налоги, создает рабочие места для украинцев, а не ведет дела в офшорных юрисдикциях».

«Хочу подчеркнуть: человека не определяют анекдоты, которые он рассказывает. Человека определяет то, что он делает, где он живет и как он живет. И здесь никто не может меня обвинить в недостатке патриотизма», ㅡ написала Привалова.

Она также заявила, что «из-за вырванной из контекста ситуацию» ее «втягивают в скандал, где общество разделяется на правильных и неправильных».

Привалову поддержала Ольга Шарий ㅡ глава «Партии Шария» и жена пророссийского видеоблоггер Анатолия Шария. В своем Instagram она заявила, что Стерненко «устроил травлю», а компания Yaro ㅡ «золотая птичка наполнения бюджета».

Основательница Yaro в комментариях поблагодарила ее.

Компания Приваловой также опубликовала официальное разъяснение в Instagram, где отметила свою проукраинскую направленность.

«Идея компании YARO с первого дня ее основания была сугубо украинской. Мы никогда не сомневались в том, что хотим делать продукт в Украине, для Украины, с украинскими подрядчиками, сырьем и т.д.», ㅡ написали там.

Отметим, что Юлия Привалова не только основательница бренда здорового питания, но и невестка бывшего мэра Харькова Геннадия Кернеса. Сейчас Привалова находится в браке с его средним сыном Даниилом.

У самой женщины семья тоже непростая: отец - мэр города Сокиряны, а брат - народный депутат от «Слуги народа» Владимир Козак.

Кроме собственной торговой марки, Привалова имеет два кафе в центре Киева - YARO Healthy Point и YARO Healthy Cafe Lipki.