В Украине не будут продлевать жесткий карантин после 24 января

В Украине не будут продолжать жесткий карантин, который действует с 8 до 24 января включительно. После него страна должна вернуться к общенациональному карантину с ограничениями «оранжевой» зоны.

Об этом заявил в интервью каналу Украина 24 премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, усиленные ограничения вводили, чтобы уменьшить рост заболеваемости коронавирусом после новогодних праздников.

«С 25 мы перейдем, вероятно, к «оранжевой» зоне, которая действовала до введения этих правил. На самом деле мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией, началось небольшое увеличение (заболеваемости, - ред.). Мы ожидаем более значительного роста после новогодних праздников, но медицинская система готова», - подчеркнул Шмыгаль.

Главный санврач Виктор Ляшко в интервью Интерфакс-Украина также заявил, что усиленные карантинные ограничения не планируют продолжать после 24 января.

По его словам, Минздрав планирует, что Украина с 25 января перейдет на адаптивный карантин, который будут применять там, где фиксируют локальные вспышки заболеваемости COVID-19.

В то же время Ляшко не исключает, что может произойти такая ситуация, что усиление ограничений в стране будут вновь необходимы.