В Украине новые правила получения водительских прав

С 19 октября вступили в силу изменения в правилах получения водительских прав, которые Кабинет министров внес в апреле этого года. Об этом говорится на сайте Главного сервисного центра МВД.

Среди главных нововведений - введение видеофиксации сдачи экзаменов на знание правил дорожного движения и навыков вождения. Это должно предотвратить, например, распространенную практику, когда водитель только поворачивает руль, а педалями и рычагом переключения передач управляет экзаменатор.

Сдать экзамен в сервисном центре можно будет в течение всего двух лет после окончания автошколы. Ранее этот срок составлял 10 лет.

Свидетельство об окончании курсов в автошколе больше не будут выдавать в бумажном виде. Вместо этого предусмотрены электронные свидетельства, которые сразу будут попадать в Единый госреестр МВД. Преподаватели и инструкторы по вождению также обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения занятий и транспортное средство, которое они используют.

Допускается также индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителя.

Выпускники профтехучилищ, которые прошли обучение по подготовке водителей, допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Также упрощается механизм аккредитации учреждений. Ее будут проводить региональные сервисные центры МВД, а не главный.