В Украине оккупантам уже объявили 49 подозрений в военных преступлениях

Украинские правоохранители уже объявили российским оккупантам 49 подозрений в военных преступлениях во время полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает The Guardian.

По ее словам, Украина имеет перечень из около 600 российских военных, которые могут быть причастны к военным преступлениям.

Всего украинские правоохранители уже возбудили около 13 тысяч дел, связанных с российскими военными преступлениями. В частности, 49 оккупантам уже успели объявить подозрения, троих из них уже начали судить, а одного приговорили.

Также Венедиктова отметила, что в настоящее время подтвердили гибель от войны не менее 4600 гражданских людей, среди которых 232 ребенка. Однако генпрокурор подчеркнула, что реальное количество, вероятно, больше.

Напомним, 23 мая суд в Киеве объявил первый приговор российскому военному за преступление против гражданского. Так, 21-летний сержант Вадим Шишимарин приговорен к пожизненному заключению.