В Украине отмечают День защитника

Украинцы 14 октября отмечают День защитника Украины и праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

День защитника Украины официально установлен 14 октября 2014 года Указом президента "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности".

Настоятельная потребность в общегосударственном празднике, который заменил советское 23 февраля, особенно остро встала после незаконной аннексии Россией Крыма и начала военных действий на территории Донецкой и Луганской областей, когда в украинском обществе как реакция на вооруженную агрессию РФ усилились тенденции декоммунизации — отказа от советских символов и праздников.

Дата 14 октября выбрана не случайно, ведь именно в этот день в Украине отмечается День Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества, а также годовщина создания УПА. Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований. На праздник Покрова в Украине проходила Большая рада, на которой выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить далее.

День защитника Украины является государственным праздником и нерабочим днем.