В Украине отменили норму потерь энергоресурсов в производстве

Кабинет министров Украины отменил нормирование расходов топливно-энергетических ресурсов при производстве товаров. Об этом сообщил в Facebook глава Государственного фонда энергоэффективности Сергей Савчук.

«Нормирование удельных расходов топливно-энергетических ресурсов было элементом системы административно-плановой экономики и предусматривало контроль за нерациональным использованием энергии. В условиях эффективной экономической модели (рыночной) государство не может регулировать ни затраты на производство единицы продукции, ни объем продукции — эти функции выполняет конкурентный рынок», — сообщил Савчук.

По его словам, предприятия сами заинтересованы в том, чтобы использовать как можно меньше энергоресурсов при производстве, ведь от этого зависит конкурентоспособность их продукции. Решение об отмене норм по использованию энергии будет способствовать дерегуляции и упрощению условий ведения бизнеса.

В то же время в Госэнергоэффективности сообщили, что разработали новый механизм, который должен стимулировать предприятия бережнее использовать энергоресурсы. Сейчас этот механизм прорабатывают в правительстве.