В Украине предлогают создать специально для стартапов 5 группу ФОП с налоговой ставкой 0%

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2615 о создании пятой группы упрощенной системы налогообложения, которой смогут воспользоваться стартапы с первых дней своей деятельности. Так депутаты хотят стимулировать этот сектор экономики.

В законопроекте говорится, что пятая группа упрощенной системы будет действовать временно — 9 месяцев со дня регистрации. В течение этого периода молодые компании освобождаются от уплаты единого налога — ставка такого налога составит 0%. Кроме того, предприниматели на 5 группе ФОП освобождаются от ЕСВ и налоговой отчетности.

Законопроектом предусмотрено ограничение на размер дохода для стартапов — 300 тыс. гривен в течение 9 месяцев (около 33,33 тыс. гривен в месяц). В случае, если стартап на 5 группе ФЛП нарушит этот лимит, то его автоматически переведут на другую группу упрощенной системы налогообложения (или заставят выбрать новую группу самостоятельно).

По окончании 9-месячного периода стартапы также должны будут в течение месяца выбрать новую группу упрощенной системы налогообложения или же их переведут автоматически. Использовать 5 группу упрощенки одним и тем же ФЛП дважды запретят.

Для того, чтобы следить за доходами стартапов их обяжут использовать кассовые аппараты (РРО).

Чтобы новая группа упрощенки заработала, за этот законопроект должны проголосовать 226 депутатов в двух чтениях, а затем его должен подписать президент. В данный момент Рада рассматривает законопроект о рынке земли, а закончить это рассмотрение депутаты планируют в марте-апреле 2020 года.