В Украине приостановили выплату больничных и декретных - Фонд соцстрахования

Фонд социального страхования Украины (ФССУ) приостановил перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам. Об этом сообщает пресс-служба ФССУ.

"20 ноября 2019 года Фондом социальногого страхования Украины приостановлено перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что финансирование временно не производится в связи с окончанием сметных назначений по указанному направлению и будет восстановлено после внесений изменений в бюджет ФССУ на 2019 год.

«По действующему законодательству Фонд не может перечислить средства за каждое из направлений финансирования больше, чем утверждено в бюджете Фонда на 2019 год, принятом Кабинетом министров Украины. По направлению материального обеспечения запланированные на год расходы были исчерпаны 19 ноября. Средства на счетах есть, но с сегодняшнего дня мы не имеем права их перечислить до внесения изменений в годовой бюджет», - прокомментировал директор исполнительной дирекции Фонда Евгений Баженков.

Также сообщается, что на сегодня в ФССУ подали на финансирование заявления-расчеты на 13,573 млрд гривен, что превышает смету по этому направлению на 1,038 млрд гривен.

"Сейчас мы ведем переговоры с Министерством социальной политики, которое, как орган государственного надзора за Фондом, может по согласованию с Министерством финансов подать проект внесения соответствующих изменений на утверждение Кабмина", - добавил Баженков.

Как известно, по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности предоставляются следующие виды материального обеспечения: пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), пособие по беременности и родам и пособие на погребение.