В Украине разрешили продажу земли через электронные аукционы

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2195, который предусматривает продажу через электронные аукционы участков государственной и коммунальной собственности или прав на них.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Соответствующий документ поддержали 272 народных депутата на внеочередном заседании 18 мая.

«Законом усовершенствованы механизмы и процедуры продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности, проведение прозрачности аукционов по продаже и передаче в пользование земельных участков путем проведения аукционов в электронной торговой системе», - говорится в сообщении.

Согласно пояснительной записке, подача документов на торги государственной землей, регистрация и участие в них предусмотрены из любой точки мира.

Информация об участниках до завершения аукциона будет конфиденциальной. Торговаться смогут не менее двух человек. Гарантийный взнос аукциона составит от 30% от стартовой цены.

Торги будут проходить в три раунда: один раунд — одно повышение ставки. Минимальный шаг определен не менее чем в 1% от стартовой цены лота. Участником земельных торгов может быть как отдельный человек, так и компания.

В отличие от положений действующего законодательства, торги будут проводиться согласно договору между организатором и оператором электронной площадки. Размер, порядок уплаты и возврата вознаграждения оператору будет определять Кабинет министров.

Напомним, 31 марта 2020 года Верховная Рада приняла закон о введении рынка земли сельскохозяйственного назначения. Он предоставляет владельцам сельхозземли право на продажу своих участков (паев), а также право покупать землю.