В Украине впервые пересадили костный мозг от неродственного донора

В Черкасском онкологическом диспансере впервые в Украине состоялась трансплантация костного мозга взрослому пациенту от неродственного донора.

Об этом сообщает Украинский реестр доноров костного мозга (UBMDR).

Трансплантацию проводили врачи Черкасского областного онкологического диспансера и клиники «Охматдет». Процедуру полностью профинансирована средствами госбюджета.

Пациентка 18-летняя Элина из Черкасской области, которая в сентябре 2019 года заболела острой миелоидной лейкемией (рак крови). Ситуацию осложняла мутация генов.

После курсов химиотерапии в клинике «Охматдет» рак отступил. Началась ремиссия, но мутация сохранялась. Девушка получала поддерживающую терапию. Однако в мае этого года у нее случился рецидив. Единственным шансом оставалась трансплантация костного мозга. Доноров в семье не было.

Основатель ОО «Всеукраинская платформа донорства "iDonor"» Ирина Заславец отметила в Facebook, что раньше для такой процедуры было необходимо ехать за границу, однако состояние девушки даже этого не позволяло. В конце концов, усилиями специалистов UBMDR удалось найти совместимого донора — 23-летнего парня из Германии.

Напомним, в апреле украинские врачи впервые за 13 лет пересадили костный мозг. Однако донором для пациента был его родственник.