В Украине вступил в силу «языковой» закон

Сегодня, 16 января 2021 года, вступает в силу статья 30 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Согласно закону, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности и предприниматели должны обслуживать на украинском языке. Также производители и исполнители и продавцы обязаны, согласно закону, предоставлять потребителям информацию о своих товарах, работы или услуги на государственном языке. На украинском языке должно подаваться информация на ценниках, в инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д.

Также, отныне субъекты электронной коммерции, зарегистрированные в Украине, будут обязаны обеспечить предоставление всей информации, определенной законом, в том числе относительно предмета электронного договора, на государственном языке.

В то же время информация на государственном языке о товарах и услугах может дублироваться на других языках. Также может осуществляться обслуживание клиента не на государственном языке, если на этом настаивает клиент и найдено приемлемое для обеих сторон язык коммуникации.

Если нормы нарушены, граждане смогут направлять жалобы на имя языкового омбудсмена.

Если жалоба мотивирована, то заведению объявят предупреждение и требование устранить нарушение в течение 30 дней. В случае повторного нарушения в течение года на заведение ждет штраф от 5100 до 6800 гривен.