В Украине вступил в силу закон об электронных трудовые книжки

В Украине вступил в силу закон №1217-IX, предусматривающий учет трудовой деятельности в электронной форме.

Три месяца назад закон опубликовали в газете «Голос Украины», а сегодня, 10 июня, он вступил в силу.

Благодаря этому закону Украина должна постепенно отказываться от бумажных трудовых книжек.

Но это произойдет не сразу, потому что закон предусматривает 5-летний переходный период: пока что можно использовать и бумажную, и электронную трудовую. За это время в Государственный реестр должны внести все сведения из бумажных трудовых книжек.

Поэтому работодатели все еще обязаны выдавать оригинал бумажной трудовой книжки «на руки» работнику для подписи.

Электронную трудовую нужно будет создавать в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда. Для этого работник и работодатель вносят в реестр сканы или оцифрованные копии бумажной трудовой, справок и прочего, подписанные квалифицированной электронной подписью.

После внесения сведений в Госреестр работодатель обязан отдать работнику оригинал бумажной трудовой для подписи. Кроме того, работник может также просить вносить в бумажную книжку сведения о приеме на работу, переводе и увольнении, несмотря на наличие электронной трудовой.

Пересмотреть имеющуюся о себе информацию можно по ссылке.

Закон также предусматривает возможность автоматического назначения пенсии без личного обращения человека, с сохранением права отсрочки выхода на пенсию.

Начиная с 2004 года, назначение пенсионных выплат осуществляется по данным учета трудовой деятельности работника в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования. Если у человека есть трудовой стаж до 2004 года, внести эту информацию в электронный реестр можно самостоятельно или с помощью работодателя.

«Введение электронных трудовых книжек поможет устранить возможность потери трудовой книжки, повреждения, ошибки и внесения недостоверных сведений к этому документу, а также упрощает доступ к информации о трудовой или страховой стаж», - отметили в Минсоцполитики.