В Украине за подделку COVID-документов уже судят 88 человек

В Украине объявили подозрения уже 104 людям, причастным к подделке результатов тестов или документов о вакцинации, дела в отношении 88 из них уже передали в суд.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

«В 2021 году на основании собранных доказательств о подделке результатов тестов и документов о вакцинации 104 лицам уже сообщено о подозрении, в суд направлено 88 обвинительных актов. И это только начало», - подчеркнула генпрокурор.

Она заверила, что за подделку COVID-сертификатов будут отвечать не только продавцы, но и покупатели.

Также Венедиктова рассказала, что сейчас среди фигурантов дел о подделке COVID-документов есть не только мошенники, но и медики, представители лабораторий, аптек, турфирм и тому подобное.

По ее словам, уже завели дела и в отношении покупателей. Так, на Волыни суд вынес 5 приговоров людям, которые попались с поддельными международными свидетельствами в пункте пропуска «Ягодин». Все они приобрели «документы» в разные даты, в разных местах и по разной стоимости.

Отметим, что в Украине в последнее время регулярно обнаруживают мошеннические схемы со справками о вакцинации против коронавируса, ПЦР-тестированием или сертификатами. Правоохранители разоблачали на махинациях представителей турагентств, медиков и просто дельцов.

Поэтому украинская власть готовит законопроект об усилении ответственности за подделку медицинских документов. 22 сентября правительство уже одобрило разработанный специалистами Минздрава соответствующий проект закона и подало его в Верховную Раду.

Параллельно с этим Минздрав вместе с Нацполицией и СБУ выявляют и расследуют случаи подделки документов о вакцинации.