В Украине запретили трансляцию белорусского телеканала

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию в Украине белорусского телеканала «Беларусь 24». Объяснили это тем, что телеканал размещал в эфире аудиовизуальные произведения, запрещенные для демонстрации на территории Украины, и фильмы с участием актеров, внесенных Министерством культуры и информационной политики в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности нашего государства.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

По словам члена регулятора Максима Оноприенко, за вещанием канала следили давно, и некоторое время оно «заметно отличалось от провластных белорусских, так как это международная версия». Но в мае 2021 года мониторинг Нацсовета зафиксировал нарушения.

В частности, 19-22 мая на телеканале показывали российских артистов, внесенных в перечень лиц, угрожающих безопасности Украины: Олега Газманова, Бориса Щербакова и Ольгу Кормухину.

А в программе «Панорама» за 21 и 22 мая показывались сюжеты об «украинском следе в попытке госпереворота в Беларуси» и «отказе Зеленского русским в праве считаться коренным народом».

Эти сюжеты содержали высказывания презрения в адрес украинских военных и элементы разжигания национальной вражды, считают в Нацсовете.

Поскольку Беларусь не была подписантом Европейской конвенции о трансграничном вещании, трансляция «Беларусь 24» велась с разрешения Нацсовета, выданным в 2015 году. Поэтому в случае игнорирования требований Конвенции и украинского законодательства регулятор имеет право принять меры по предотвращению или пресечению таких нарушений. Таким образом, Нацсовет принял решение об изъятии телеканала «Беларусь 24» из перечня разрешенных для ретрансляции в Украине.