В украинской армии вскоре позволят женщинам занимать любые должности

В Украине до сих пор есть ограничения по должностям в Вооруженных силах, которые могут занимать женщины. Через «месяц-два» в армии планируют отменить все ограничения.

Об этом рассказала советник главнокомандующего ВСУ по гендерным вопросам Виктория Арнаутова в эфире «Радио Свобода».

По ее словам, в Военно-морских силах остаются несколько должностей, которые являются запрещенными для женщин. Поэтому в ВСУ планируют в течение одного или двух месяцев отменить ограничения.

Арнаутова отметила, что речь идет о боевых должностях, в частности, о должностях на кораблях, связанных с ядовитыми и взрывчатыми веществами.

«Логика такова (по поводу снятий ограничений, - ред.) — это не значит, что мы хотим загнать женщин на эти должности. Это такие международные подходы: в законодательстве не должно быть никаких ограничений для любого. Когда у нас есть ограничения, то получается, что мы не позволяем женщине самостоятельно принимать решение о своей судьбе, объективизируем ее», — пояснила советник главнокомандующего ВСУ.

По состоянию на начало 2021 года в ВСУ служат и работают примерно 57 тысяч женщин. Среди гражданских работников ВСУ женщины составляют более 54% от общего количества гражданского личного состава. Проходит службу в ВСУ 31 тысяча женщин — это 15,6% от общего количества военных.