В Укрэнерго сообщили, что ситуация с запасами угля на складах ТЭС остается критической

Ситуация с запасами угля на тепловых электростанциях остается критической. Его объемы на складах ТЭС составляют лишь 34% от минимально необходимых запасов.

Об этом сообщила пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

Так, с начала ноября 2020 года до 21 февраля запасы угля всех марок на складах ТЭС уменьшились в 8,3 раза до 301,1 тысячи тонн, из них газового угля - в 11,2 раза до 190,4 тысячи тонн, антрацитового - в 3,3 раза до 110,7 тысячи тонн.

При этом около 51,6% запасов угля (155,5 тысячи тонн) сосредоточено только на двух ТЭС — Луганской и Славянской.

За прошедшую неделю, 15-21 февраля, запасы газового угля на ТЭС уменьшились на 1% (-1,8 тыс. тонн), антрацитового — на 8,7% (-10,5 тыс. тонн).

В Укрэнерго отметили, что никаких отключений любых категорий потребителей, связанных с мерами для принудительного снижения потребления в энергосистеме, за прошедшую неделю и по состоянию на сейчас не произошло.

Также в Укрэнерго подчеркнули, что в условиях снижения средней температуры воздуха в период с 15 по 21 февраля обеспечивали балансировку энергосистемы и соблюдение ее операционной безопасности всеми доступными средствами. В частности:

  • 15 февраля после проведения ремонтных работ в сети подключили энергоблок №2 Хмельницкой АЭС, что дало дополнительно энергосистеме 1000 МВт мощности;
  • несколько энергоблоков Трипольской и Змиевской ТЭС работали на резервном топливе (газ);
  • пиковые часы потребления покрывались за счет увеличения генерации ГЭС и ГАЭС.

Также в Украине в период пиковой нагрузки импортируют электроэнергию, что частично компенсирует дефицит мощностей на ТЭС и АЭС.