В УПЦ заявили о полной самостоятельности и независимости

Украинская православная церковь московского патриархата собрала Собор в Киеве по вопросам церковной жизни, возникшим после начала полномасштабной войны россии против Украины. Собор заявил о полной самостоятельности и независимости УПЦ.

Об этом говорится на сайте УПЦ.

Собор УПЦ заявил, что осуждает войну как нарушение Божьей заповеди «Не убий!», обращается к властям Украины и рф с просьбой продолжать переговорный процесс, а также выражает несогласие с позицией патриарха московского и всея Руси кирилла относительно войны в Украине.

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви», — говорится в сообщении.

Несмотря на отдаление от московского патриарха, Украинская православная церковь заявила о «глубоком сожалении в связи с отсутствием единства в украинском православии» и о «существовании раскола».

Для возобновления диалога в УПЦ хотят, чтобы представители Православной церкви Украины «прекратили силовые захваты храмов и принудительные переводы приходов».

Кроме того, УПЦ требует от ПЦУ «осознать, что их канонический статус фактически неавтокефальный».

«Собор выражает глубокое убеждение, что залогом успеха диалога должно стать не только желание к восстановлению церковного единства, но и искреннее стремление выстраивать свою жизнь на основе христианской совести и нравственной чистоты», — говорится в сообщении.