В Вооруженных силах Украины создали новые командования

Завершился первый этап реформирования Вооруженных сил Украины на выполнение совместных директив Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил. По результатам создали новые командования и назначили их командующих. Об этом сообщает Армия.inform.

Речь идет о Командовании объединенных сил Вооруженных сил, которое возглавил временно исполняющий обязанности командующего генерал-лейтенант Сергей Наев.

Также создали Командование медицинских сил Вооруженных сил, возглавит которое генерал-майор Игорь Хоменко, Командование сил поддержки Вооруженных сил — полковник Николай Жирнов, Командование войск связи и кибернетической безопасности Вооруженных сил — генерал-майор Евгений Степаненко.

Перестройка структуры войска направлена на достижение четкого разграничения полномочий между всеми органами военного управления по принципам НАТО.

Также отмеачается, что в настоящее время продолжается работа по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы по вопросам безопасности и обороны для продолжения трансформации Вооруженных сил.

Как сообщалось ранее, Министерство обороны не планирует сокращать численность Вооруженных сил Украины. В ведомстве разрабатывают изменения в структуре армии, по которым в приоритете будет наращивание боевых частей.