Верховная Рада отложила на год введение кассовых аппаратов для некоторых ФЛП

Верховная Рада Украины проголосовала за отсрочку введения регистраторов расчетных операций (РРО) для некоторых ФЛП до 1 января 2022 года.

Соответствующий проект закон №4439-д приняли на заседании парламента 1 декабря, говорится на сайте Рады.

Документ поддержали 319 депутатов.

Как отмечается, этим законопроектом отложили обязательное использование кассовых аппаратов с 1 апреля 2021 года до 1 января 2022 года для ФЛП II-IV групп, которые платят единый налог.

Также закон должен отменить штрафы за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО.

В то же время, до 1 января 2022 года для ФЛП продлили применение пониженных штрафов при нарушении отдельных требований использования кассовых аппаратов.

Однако кассовые аппараты все же будут необходимы для предпринимателей, реализующих технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, а также лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Кроме того, ФЛП, предоставляющие посреднические услуги в сфере недвижимости (покупка, продажа, аренда, оценка), а также производящие, поставляющие и продающие ювелирные изделия, также обязаны использовать РРО.

Напомним, 17 октября президент Владимир Зеленский подписал законы о применении с 1 января 2021 года кассовых аппаратов в сферах торговли, питания и услуг, а также о детенизации расчетов в сфере торговли. Кассовые аппараты должны были быть обязательными для плательщиков единого налога II-IV групп «рисковых» сфер. Это торговля ювелирными изделиями, текстильными товарами, бывшими в употреблении товарами в магазинах, автозапчастями и предоставление услуг гостиницами, ресторанами и турагентствами.

17 ноября Верховная Рада провалила голосование по отсрочке внедрения в Украине обязательных кассовых аппаратов для ФЛП. Из-за этого под зданием парламента произошли столкновения правоохранителей с предпринимателями.

30 ноября президент Украины Владимир Зеленский предложил отсрочить обязательное использование кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей до 1 января 2022 года.