Верховный Суд Украины обязал Зеленского лично рассматривать обращения граждан

Верховный Суд Украины постановил, что глава государства должен лично рассматривать обращения граждан, направленных в его адрес. Об этом говорится в сообщении ВСУ в Facebook.

"Большая Палата Верховного Суда удовлетворила иск о признании противоправной бездеятельности президента Украины - главы Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Так, истец - инвалид войны обратился к президенту Украины с обращением, в котором просил лично письменно сообщить ему о результатах проверки фактов, изложенных в поданном им ранее заявлении. Однако это обращение было передано аппаратом Администрации президента для рассмотрения в другой орган государственной власти", - говорится в заявлении суда.

Большая Палата ВС пришла к выводу, что обращение лиц, указанных в ч. 2 ст. 14 ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 16 Закона Украины "Об обращении граждан" должны рассматриваться руководителями государственных органов лично. Указанный порядок касается и президента Украины.

Такая позиция изложена в постановлении Большой Палаты ВСУ от 12 ноября 2019 года по делу № 9901/21/19 (производства 11-810заи19).