Владельцы автомобилей на иностранных номерах начали нести ответственность за нарушение правил дорожного движения

Система автоматической автофиксации нарушений ПДД начала регистрировать нарушения, совершенные владельцами автомобилей на номерах с иностранной регистрацией.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.

"Это означает, что со вчерашнего дня иностранные граждане, которые заехали на своих авто в Украину, и граждане Украины, которые ездят на машинах с номерами иностранной регистрации, начнут нести ответственность за превышение скорости и нарушение других правил дорожного движения", - сообщил заместитель министра.

Он отметил, что проект был реализован совместно с Государственной пограничной службой Украины (ГПСУ).

"Как это работает? Пограничник при въезде авто на номерах иностранной регистрации вносит в базу данных номер машины, ФИО и паспортные данные того, кто был за рулем. В дальнейшем, если водитель на этой машине превысит скорость, то система автоматически находит данные нарушителя, взяв их из базы данных ГПСУ", - пояснил Геращенко.

По его словам, при выезде из Украины такой машины, пограничники будут фиксировать факт нарушения ПДД во время пребывания на территории страны и информировать об этом водителя-иностранца, предлагая оплатить штраф. В случае отказа, ему будет запрещен въезд в Украину.

"Если владелец авто на иностранных - гражданин Украины откажется платить штраф, то документы будут направляться по общей процедуре в Государственную исполнительную службу для взыскания через арест имущества или банковских счетов", - сообщил Геращенко.