Вместо «карантина выходного дня» правительство готовит новое решение по усилению ограничений - Шмыгаль

Кабинет министров Украины отменяет «карантин выходного дня» и готовит новое решение относительно возможного усиления карантинных ограничений на ближайшее время.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на заседании правительства 2 декабря.

«Это позволяет нам снять именно эти ограничения. И на выходные, и в будни будут действовать ограничения «оранжевой» зоны на территории всей страны. Сейчас Кабинет министров нарабатывает наиболее сбалансированное решение относительно возможного усиления карантинных ограничений. Согласно закона, правительство сообщит о решении за 7 дней до их введения или ранее», - сказал Шмыгаль.

По его словам, «карантин выходного дня» дал положительные результаты: на 6 тысяч случаев меньше заболевания, чем прогнозировалось. В больницах наблюдается выравнивание ситуации с занятостью коек, которая уже почти месяц держалась на постоянном уровне - 27-28 тысяч занятых больными коронавирусом.

Также Шмыгаль отметил, что для правительства важно мнение регионов. Поэтому был проведен опрос относительно оптимальных карантинных мероприятий среди городских глав и руководителей областных государственных администраций. Кроме того, премьер отметил, что правительство по определению таких карантинных мероприятий работал с ассоциативными структурами, которые объединяют городские советы и общества.

Так, по словам главы Кабмина, главы городов и главы ОГА согласились с необходимостью или полного запрета, или введение частичных ограничений в отношении деятельности праздничных ярмарок.

«Почти 90% опрошенных городских глав поддержали полный запрет по проведению концертов. В то же время установление новогодней елки с рядом ограничений для посещения поддерживают почти 60% представителей органов местного самоуправления», - подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, 11 ноября правительство ввело в Украине «карантин выходного дня» с 14 по 30 ноября, а также поддержал переход к общегосударственного карантина с ограничениями, которые соответствуют «оранжевом» уровню эпидемиологической опасности.