Волонтерке Зверобой сообщили о подозрении в угрозах Зеленскому

Государственное бюро расследований сообщило волонтерке Марусе Зверобой о подозрении в угрозе убийством президенту Владимиру Зеленскому. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

"Следствием установлено, что подозреваемая, действуя по предварительному сговору группой лиц с народным депутатом Украины (Софией Федыной, - ред.), 26 октября 2019 года, находясь в одном из кафе во Львове, во время онлайн-трансляции общего видеообращение через социальную сеть Facebook и видеохостин YouTube, выразила устные угрозы убийством в отношении президента Украины Зеленского В.А. в связи с его государственной деятельностью", - говорится в сообщении.

В случае доказательства вины, ей грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет.

Как передает Всемирно-Броварское телевидение, придя в ГБР, Зверобой заявила, что Зеленский «неадекватный и работает на Российскую Федерацию». Она требует совместного допроса вместе с президентом, потому что «хочет посмотреть ему в глаза» и «понять, что с этим человеком».

Волонтерка также утверждает, что ей «шьют» подозрения по трем статьям: за угрозы, свержение конституционного строя и угрозу убийством в отношении президента, однако 6 февраля она получила подозрение только из-за угроз.

По словам адвоката, Марусе Зверобой также вручили ходатайство об избрании меры пресечения. Следователи будут просить суд избрать для нее меру пресечения в виде личного обязательства.