ВСК обнародовала результаты работы относительно спецоперации по задержанию «вагнеровцев»

Временная следственная комиссия Верховной Рады обнародовала результаты своей работы о возможной спецоперации по задержанию боевиков российской частной военной компании «Вагнера».

Об этом во время брифинга сообщила глава временной следственной комиссии и депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая.

Она рассказала, что в 2018 году был создан фейковый сайт, на котором сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) получали информацию о «вагнеровцах».

По словам Безуглой, это спецмероприятие завершилось 6 июля 2020 года. В июле Служба безопасности якобы решила использовать наработки ГУР МО, чтобы попытаться выманить часть людей, которые принимали участие в войне на Донбассе. Тогда началось следующее спецмероприятие.

«Отдельно санкционированной спецоперации по принудительной посадке турецкого самолета с "вагнеровцами" в Украине не было... Было специальное мероприятие, которое проводилось в рамках рутинной работы разведчиков», — уточнила Безуглая.

Она пояснила, что спецоперации проводят правоохранительные органы, в то же время спецмероприятие против «вагнеровцев» организовали сотрудники спецслужб, а не правоохранители.

Безуглая говорит, что это спецмероприятие предусматривало перевозку «вагнеровцев» и задержание в Стамбуле. В то же время принудительную посадку самолета никто не планировал, уверяет депутат.

Также она опровергла, что мероприятие по задержанию «вагнеровцев» Украина организовывала совместно с международными партнерами, в частности с США.

«Это было чисто украинское специальное мероприятие», — подчеркнула глава ВСК.

Кроме того, Безуглая рассказала, что «вагнеровцев» должны были задержать в Стамбуле, поскольку такие люди «проходят по разным базам данных, задерживаются в каждой цивилизованной стране». В то же время Киев якобы рассчитывал их получить из Турции в рамках «международного правового взаимодействия».

Она также опровергла слова пятого президента Украины Петра Порошенко, который заявил, что лично санкционировал спецоперацию по поводу «вагнеровцев» в 2018 году. Депутат объяснила это тем, что в тот период спецслужбы занимались «рутинной работой» по выявлению возможных участников войны на Донбассе со стороны боевиков, а планирование этого «специального мероприятия» проходило только в июле 2020 года.

По словам депутата, когда украинские спецслужбы учли все риски, они начали разрабатывать вариант с посадкой самолета, однако в конце концов его решили не реализовывать.

Безуглая проакцентировала, что в целом это спецмероприятие имело недостатки с планированием, а путь его реализации был несовершенным. В то же время люди, которые принимали решение, уже не находятся на своих должностях.

На вопрос о том, почему задержание «вагнеровцев» закончилось неудачно, Безуглая ответила, что «слива» и отмены спецмероприятия не было — его якобы отложили. Также она уверяет, что среди «вагнеровцев», задержанных в Беларуси, был белорусский агент.

«Была получена информация о том, что ситуация становится неконтролируемой с украинской стороны. Чтобы оценить риски и разработать более подробно, чтобы увеличить успешность такого спецмероприятия, было принято решение об отсрочке», — сказала депутат.

Глава ВСК также добавила, что осведомленность Федеральной службы безопасности России о спецмероприятии украинская сторона обрабатывала еще в 2018-2019 годах, поэтому наши спецслужбы должны были это предвидеть. 

«И поэтому у нас возникает вопрос: зачем приняли решение проводить такое мероприятие?» — заявила Безуглая.