Языковой омбудсмен предлагает отменить решение о функционировании региональных языков

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к новоизбранным депутатам ряда местных советов о необходимости отменить решение о функционировании региональных языков, которые противоречат действующему законодательству Украины, и направил письмо генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой относительно обеспечения отмены соответствующих решений в судебном порядке.

Об этом Креминь сообщил в Facebook.

По его словам, несмотря на отмену закона об основах государственной языковой политики, «региональные языки» фактически действуют в отдельных громадах Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областей.

«По закону (об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, — ред.), все органы и местного самоуправления должны в шестимесячный срок со дня вступления в силу этого закона обеспечить приведение своих нормативных актов в соответствие», — отметил Креминь.

Языковой омбудсмен также подчеркнул, что отдельные органы местного самоуправления до сих пор ведут делопроизводство «региональным языком» — а это прямое нарушение действующего закона.

Согласно закону Украины «Об основах государственной языковой политики», который вступил в силу 10 августа 2012 года, статус «регионального языка» мог присвоить местный совет, если количество носителей этого языка составляет не менее 10% от населения соответствующего региона, а в отдельных случаях — и менее 10%.

Но после признания этого закона Конституционным судом неконституционным от 28 февраля 2018 года, даже термин «региональные языки» в Украине теперь не используется.