За кассовый аппарат в смартфоне каждый ФЛП заплатит 1000 гривен в месяц

Кассовые аппараты в смартфоне обойдутся украинским предпринимателям от тысячи гривен в месяц - это приблизительная стоимость услуг в программе Государственной налоговой службы, которая будет доступна к бесплатному скачиванию с 1 января 2020 года. Об этом в интервью LIGA.net рассказала представительница парламентской фракции "Слуга народа" и один из авторов закона о "тотальной фискализации" Роксолана Пидласа.

"Рассказы о том, что РРО обойдется предпринимателям в 50 тысяч - 70 тысяч гривен - это точно неправда. Сейчас налоговая должна выбрать одно из восьми приложений для РРО в смартфоне - оно будет бесплатным. Вероятно, у него будет плата за обслуживание, но речь идет о символической сумме - около 1000 в месяц. Даже для ФЛП первой группы с оборотом 300 тысяч грн это не такие большие деньги", - сказала Пидласа.

По ее словам, предпринимателей никто не заставляет пользоваться приложением ГНС - можно подключиться к альтернативным вариантам от других поставщиков.

"Могу привести пример с представлением отчетности: это можно делать через электронный кабинет в ГНС, можно - через более удобные сторонние сервисы, необязательно платные", - отметила депутат.