За проникновение в зону ЧАЭС предлагают ввести уголовную ответственность

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля №4156. Глава правительства предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное проникновение в зону ЧАЭС. Проект закона опубликовали на сайте Верховной Рады.

Так, в законопроекте речь идет о наказании за самовольное проникновение в зону отчуждения и безусловном отселении без специального разрешения. Также наказание предусмотрено за уничтожение или перемещение знаков о загрязнении и ограждений. Кроме того, нельзя самостоятельно проводить дозиметрический контроль продуктов, промышленной продукции, животных или растений в зоне ЧАЭС. Вывозить их также нельзя.

Как отмечает Шмыгаль в объяснительной записке, в зоне отчуждения ЧАЭС участились случаи проникновения и самовольного поселения на этой территории. Неизвестные также самостоятельно уничтожают и переносят ограждения загрязненных зон.

«Одна из причин этого явления — мягкость наказания за совершение вышеуказанных противоправных действий», ㅡ убежден Шмыгаль.

Премьер-министр предлагает полностью исключить ст. 46.1 из Кодекса Украины об административных нарушениях, по которой нарушителей, проникающих в зону ЧАЭС, ожидали административные штрафы.

Сейчас закон предусматривает наказание от 12 до 30 необлагаемых минимумов с конфискацией имущества (это от 204 до 510 грн). Для должностных лиц штрафы от 25 до 30 необлагаемых минимумов (425-510 грн).

Вместо этого предлагают включить ответственность в Уголовный кодекс Украины. Штрафы за нарушение режима безопасности в зоне ЧАЭС составят от тысячи необлагаемых минимумов (17 тыс. грн) до трех тысяч (51 тыс. грн).

Также за нарушение режима предусматривается лишение свободы на срок от 1 до 7 лет (в зависимости от нарушенного пункта статьи).

Вообще Чернобыльская зона открыта для туристов даже во время карантина.