Закрыть больничный можно будет онлайн — Кабмин

В правительстве работают над переводом больничных в электронную форму. В дальнейшем это даст украинцам возможность не идти в больницу для того, чтобы закрыть больничный. Это можно будет сделать онлайн. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет в интервью Экономической правде.

«Полностью перевести их (больничные — ред.) в электронную форму на этом этапе не удастся. Но мы сможем сделать электронный учет этих больничных и за счет этого избавимся от такого явления, как подделка больничных», — сообщил Дубилет.

По его словам, ежегодно и работодатели, и государство тратят большие средства на выплаты по поддельным больничным, в то же время, с введением реестра больничных подделать их будет сложнее, а процесс получения больничного станет прозрачным.

«Приятный бонус для украинцев будет заключаться в том, что закрыть больничный можно будет удаленно, к врачу для этого идти не нужно. Ты сможешь позвонить врачу и сказать: «Я выздоровел, закрывайте, я хочу на работу», — сообщил Дубилет.