Закупку «пакетов малыша» на 2021 год в очередной раз перенесли

В Украине на три недели перенесли тендер на определение производителя «пакета малыша» в 2021 году. Компания, которой отдали право на проведение тендера, внесла изменения в документацию, открывающие лазейки для коррупции.

Об этом говорится в пресс-релизе проекта «Пакет малыша», передает Громадское.

О закупке более чем 100 тысяч «бэби-боксов» в системе ProZorro объявили 28 апреля. Заказчиком тендера является Министерство соцполитики, а проводить тендер должно ГП «Украинские специальные системы».

В «Пакете малыша» говорили, что предприятие создали при Министерстве цифровой трансформации для закупки компьютеров и программного обеспечения, и у него нет опыта закупок детской и швейной продукции.

Как говорят в проекте, за неделю до окончания срока подачи на тендер УСС изменили тендерную документацию по просьбе Минсоцполитики.

«Добавили новое требование от участников: предоставить гарантийные письма на товар конкретного поставщика. В то же время поставщик отказывается давать такие письма всем, кроме избранных компаний (якобы авторизованных в Минсоцполитики)», — отметили в «Пакете малыша».

Из-за этого один из участников тендера пожаловался в Антимонопольный комитет на новые требования. Тогда УСС в день подачи предложений на тендер признали нарушения, а также убрали изменения в документацию и на три недели перенесли срок подачи на тендер.

В проекте подчеркнули, что сейчас в Украине осталось всего несколько десятков «бэби-боксов», поэтому родителям нужно оформлять карту «ПриватБанка» для получения денежной помощи.