Запуск спутника «Сич 2-30» Украине обойдется почти в 2 млн долларов

Украина должна заплатить американской компании SpaceX за запуск спутника «Сич 2-30 (2-1)» в космос 1,99 миллиона долларов.

Об этом глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай рассказал в интервью «Экономической правде».

Он отметил, что конструкторское бюро «Южное», которое и разрабатывало спутник, провело консультации с SpaceX. А компания перенаправила в свое подразделение в Германии задание по адаптации спутника к запуску.

«Таким образом, общая сумма контракта составляет 1,99 миллиона долларов. Эта сумма учитывает все технические вопросы, связанные с запуском спутника», - отметил Тафтай.

Ранее депутат Дмитрий Наталуха сообщал, что сумма контракта будет 1 млн долларов.  Глава Госкосмоса пояснил, что в этой сумме не учтены дополнительные условия. В частности, расходы на создание адаптера и транспортировки спутника к месту запуска.

«Сам по себе спутник не попадет в космос. Его нужно установить на ракете, запустить, спутник должен отделиться от ракеты и улететь в нужном направлении, чтобы занять нужную орбиту. Система отделения спутника от ракеты (так называемый адаптер, - ред.), с помощью которой спутник крепится к ракете и которая обеспечивает его толчок в нужном направлении на орбите, — это тоже достаточно сложная вещь», - отметил Тафтай.

По его словам, контракт со SpaceX уже проработан, есть предварительные договоренности. После того, как Кабинет министров выделит средства, работу реализуют.

Предварительно «Сич 2-30 (2-1)» планируют запустить в декабре 2021 года.

Аппарат предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также для мониторинга параметров магнитосферы планеты.