Защитники Мариуполя вышли на связь с семьями - СМИ

Некоторые украинские военные, которые вышли из завода «Азовсталь» в Мариуполе, смогли связаться по телефону со своими семьями.

Об этом  сообщили AP и The Guardian.

Екатерина Прокопенко, жена командира полка «Азов» Дениса Прокопенко, рассказала, что смогла услышать своего мужа во время короткого разговора по телефону. 

«Он сказал, что у него все хорошо, и спросил, как я», — рассказала Екатерина.

Также она сообщила, что пленные не подвергались насилию. Смог ли Денис Прокопенко свободно говорить при этом, неизвестно.

По словам Екатерины, телефонный звонок был возможен по договоренности между правительствами Украины и россии и благодаря посредничеству Красного Креста, который посещал некоторых украинских бойцов.

Екатерина Прокопенко и Юлия Федосюк, также являющаяся женой военнослужащего из полка «Азов», рассказали AP, что договоренности между Украиной и россией предусматривают надлежащие похороны погибших бойцов и определенные условия для военнопленных, в частности, возможность звонить по телефону членам семьи несколько раз в неделю. Так, несколько семей получили звонки от военных.

Больше подробностей этого соглашения не раскрываются.

Напомним, по данным британской разведки, из металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе вышли примерно 1 700 украинских военных, в том числе члены полка «Азов». Однако украинская власть эти данные не комментируют.

Все украинские бойцы были вывезены на прошлой неделе на территорию Донецкой области, контролируемую россией.