Зеленский анонсировал ремонт 6,5 тысячи км дорог, реконструцию аэропортов и реставрацию культурного наследия Украины до конца 2021 года

Президент Владимир Зеленский обозначил основные направления развития инфраструктуры в Украине до конца 2021 года.

Об этом он рассказал во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Инфраструктура», передает пресс-служба главы государства.

По его словам, в 2021 году планируется отремонтировать и реконструировать четыре с половиной тысячи километров государственных дорог и две тысячи километров местных. Также должно начаться строительство Киевской обходной дороги общей протяженностью 150 км, трассы М-30 протяженностью 1400 километров, которая будет самой длинной дорогой Украины и соединит восток и запад страны.

Вторым приоритетным направлением, как отметил глава государства, является национальная программа восстановления мостов, в рамках которой в 2020 году построено и обновлено 216 мостов, среди них – легендарный и печально известный мост в Запорожье. В этом году планируется строительство и обновление 245 мостов, в частности Кременчугского.

Также внимание будет уделяться железной дороге, чтобы поездка на железнодорожном транспорте между городами занимала у украинцев максимум три-четыре часа. Это будет предусматривать обновление вагонов, совершенствование и внедрение новых маршрутов «Интерсити». Кроме того, будет совершенствоваться система пригородных поездов, в частности готовится проект City Express – это иной, качественный и современный уровень пригородного сообщения, который, среди прочего, поможет решить проблемы с трафиком в больших городах. Первый этап проекта включает Киев, Харьков и Днепр.

«Наше четвертое направление – авиасообщение. Прежде всего это программа развития региональных аэропортов. В частности – в Ужгороде, Черновцах, Полтаве и в целом в 16 городах Украины», - отметил Зеленский.

Кроме того, по его словам, недавно началась реконструкция международного аэропорта в городе Днепре, также планируется строительство аэропорта международного значения в Закарпатье, между Ужгородом и Мукачевом.

Кроме того, глава государства сообщил, что в этом году планируется найти место для строительства и начать проектирование аэропорта, который обеспечил бы гражданское авиасообщение для Донецкой и Луганской областей.

Президент напомнил, что недавно был принят закон о концессии, и уже подписаны два концессионных соглашения относительно порта Ольвия и порта Херсон. По его словам, это значительные инвестиции в развитие инфраструктуры портов и большие поступления в государственный бюджет. А принятый закон о внутреннем водном транспорте дает старт развитию речных перевозок, что поможет снизить нагрузку на дороги и даст потенциальный экономический эффект в миллиарды гривен.

«Мы продолжим и активное развитие социальной инфраструктуры в каждом регионе Украины – это сотни школ, детских садов, стадионов, больниц и приемных отделений», - сказал глава государства.

Еще одним важным направлением будет развитие индустриальных парков.

«Сейчас у нас существует 46 индустриальных парков, но, к сожалению, большинство из них - на бумаге, без надлежащей инфраструктуры, коммуникаций и дорог. Мы работаем над решением этих проблем и построением в Украине действенной, мощной системы индустриальных парков в каждом регионе », - отметил Зеленский.

Еще одним важным направлением будет развитие индустриальных парков.

«Сейчас у нас существует 46 индустриальных парков, но, к сожалению, большинство из них – на бумаге, без надлежащей инфраструктуры, коммуникаций и дорог. Мы работаем над решением этих проблем и построением в Украине действенной, мощной системы индустриальных парков в каждом регионе», - подчеркнул глава государства.

Министр культуры Александр Ткаченко уточнил, что прежде всего речь идет об объектах в аварийном состоянии, в частности:

  • Национальная филармония в Киеве;
  • крепость в Хотине;
  • Черновицкий национальный университет;
  • Национальный историко-культурный заповедник «Качановка»;
  • Подгорецкий замок во Львовской области;
  • Николаевская астрономическая обсерватория;
  • Национальный литературный мемориальный музей имени Сковороды в Харьковской области;
  • Замок Радзивиллов в Волынской области;
  • Чортковский замок в Тернопольской области;
  • Днепропетровский колледж культуры и искусств.