Зеленский национализировал нефтепровод Медведчука

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (РНБО), которым участки нефтепроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая», проходящие через территорию Украины, должны быть переданы в государственную собственность.

Об этом говорится в указе №66/2021 «О принятии мер для защиты имущественных интересов государства» от 19 февраля, сообщает пресс-служба главы государства.

«Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие этим указом, положить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», - говорится в документе.

Отмечается, что правительству вместе со Службой безопасности Украины поручено проверить соблюдение законодательства при передаче в эксплуатацию и отчуждение части трубопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая».

СНБО также требует проверить соблюдение требований таможенного законодательства во время транзита и транспортировки продуктов указанными нефтепродуктопроводами.

Кроме того, Офису генерального прокурора совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины поручено обеспечить защиту интересов государства относительно прав собственности на эти нефтепроводы.