Зеленский обратился к украинцам, перекрывающим трассы и блокирующим госпитали

Президент Владимир Зеленский заверил, что государственная политика Украины будет направлена ​​на борьбу за каждого украинца, оказавшегося в беде, и рассчитывает на такое же отношение и украинского общества. Об этом он написал в Facebook в связи с возвращением из Уханя эвакуированных граждан.

"Украинец всегда остается украинцем. Временное пребывание в Ухане или эмиграция в Канаду не делает его чужим для своей страны. Понимаю: старая политика на протяжении десятков лет делала привычным делить украинцев на «правильных» и «неправильных». Но эта эпоха закончилась. Мы будем бороться за каждого украинца, оказавшегося в беде, - где бы он ни находился. Спасать, эвакуировать, обменивать. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика - я это гарантирую. Но такой же должна быть и реакция общества - я на это очень надеюсь», - отметил Зеленский.

Он отметил, что при эвакуации людей из Уханя применены беспрецедентные меры для непопадания вируса в Украину.

"Бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии", - подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города была одной: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации.

Кроме того, президент рассказал, что в Казахстане, когда украинский самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок, а наоборот, "все благодарили и радовались, что человек наконец дома".

"К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан Украины в Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров - люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они - почти как дети", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, утром 20 февраля самолет спецрейса с эвакуированными из Китая совершил посадку в международном аэропорту "Борисполь" для дозаправки и вылетел в Международный аэропорт Харьков. Они будут помещены на карантин в медицинском центре Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области.