Зеленский объявил последние вопросы национального опроса

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил следующие три вопроса, на которые должны ответить украинцы в рамках общенационального опроса 25 октября.

Об этом сообщили в пресс-служба главы государства.

«Вопрос номер три: нужно ли сократить Верховную Раду Украины до 300 народных депутатов?» - спросил Зеленский в своем видеообращении.

Четвертый вопрос, по его словам, будет касаться возможности легализации в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелобольных.

Последний, пятый вопрос посвящен теме безопасности государства, а именно - выполнению гарантий территориальной целостности Украины в соответствии с положениями Будапештского меморандума.

Глава государства рассказал, что в 1994 году был подписан Будапештский меморандум, в рамках которого США, Великобритания и Россия предоставили безусловные гарантии безопасности для территориальной целостности и суверенитета Украины, в свою очередь Украинское государство обязалась избавиться от ядерного оружия.

«Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?» - спросил президент.

Также Зеленский призвал оставлять в комментариях на официальных страницах в соцсетях вопросы, которые следует включить в следующих опросах..

«Нам ничто не мешает ежемесячно или даже еженедельно говорить о важном», - добавил глава государства.

Напомним, накануне Зеленский сообщил, что в день проведения местных выборов 25 октября украинцам будет поставлено пять общественно важных вопросов.

Первый вопрос будет касаться необходимости введения пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах. 

Второй посвящен необходимости внедрения на Донбассе свободной экономической зоны.