Зеленский подписал поправки к госбюджету на 2019 год

Президент Украины Владимир Зеленский подписал поддержанный Верховной Радой законопроект №2283 с изменениями в государственный бюджет на 2019 год, предусматривающий дополнительные 1 млрд гривен на финансирование государственных шахт и выплату их работникам зарплаты. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

"Законопроект состоит их нескольких блоков: изменения, связанные с Кабинетом министров, изменения, которые выделяют дополнительные средства шахтерам и нашим военным на передовой и пополняют резервный фонд. Если у города Киева все же есть много средств на счетах, и вы сегодня позволили им не возвращать в госбюджет еще дополнительные средства, то о шахтерах, военных и резервном фонде больше никому, позаботиться, кроме нас", - прокомментировала министр финансов Оксана Маркарова.

"Законопроект предлагает урегулировать зачисления конфискованных средств в спецфонд, которые на 1 октября поступили в объеме 1,561 млрд грн, но не предусмотрены плановыми показателями доходов госбюджета с направлением 524 млн грн на обустройство военных комиссариатов... и 1,361 млрд грн - "Укравтодора", - отметила член комитета ВР по вопросам бюджета Леся Забуранная (фракция "Слуга народа").

Кроме этого, изменения в госбюджет предусматривают перераспределение средств по некоторым бюджетным программам.