Зеленский подписал указ о передаче сельскохозяйственных земель из государственной в коммунальную собственность

Президент Украины Владимир Зеленский 15 октября подписал указ №449 «О некоторых мерах по ускорению реформ в сфере земельных отношений».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ предусматривает передачу земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность.

Как подчеркнул Зеленский, этот шаг завершит реформу по децентрализации.

Так, 26 октября все новосозданные общины получат земли в коммунальную собственность и смогут использовать средства от землепользования для своего развития.

По словам главы государства, в целом местное самоуправление получит в собственность более 2 млн га земли.

«Мы возвращаем земли людям. Из центра – на места. Это логично и справедливо. Важно, что закон запрещает продажу земель коммунальной собственности. И это – гарантия, что следующие поколения украинцев будут оставаться хозяевами своей земли», - отметил Зеленский.

Он заявил, что нынешняя власть обещала предоставить украинцам реальное право собственности на землю и выполнила это обещание.

Так, 31 марта 2020 года Верховная Рада приняла закон об обороте сельскохозяйственных земель, который предусматривает предоставление права покупки земли только украинцам.

Также законодательно установлены ограничения максимальной площади, которая может пребывать в собственности одного лица, и льготные условия для украинских фермеров.

6 мая Зеленский подписал закон о Национальной инфраструктуре геопространственных данных, который наведет порядок во всех реестрах природных ресурсов Украины, а 22 июля – закон о пространственном планировании территорий общин.

«Это важно для завершения децентрализации. Ведь именно общины лучше знают, как организовать свою жизнь: где должен быть садик, школа, коммунальные дороги, садовые насаждения и промышленные объекты», – подчеркнул глава государства.

Сейчас, по данным Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, в государственной собственности пребывает лишь более 2 млн га земли, которые указом президента Украины передаются в собственность общинам.

После передачи земель ОТГ у государства остается всего 750 тыс. га на акте постоянного пользования (земли Академии наук, Минобороны, Пенитенциарной службы и т. д.), относительно которых сейчас проводится инвентаризация и присваиваются кадастровые номера с целью недопущения вывода в частную собственность.