Зеленский подписал закон «О разведке»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О разведке», который Верховная Рада приняла 17 сентября 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Этот закон определяет правовые и организационные основы функционирования разведки, правовой статус и социальные гарантии сотрудников разведывательных органов Украины и лиц, привлеченных к выполнению разведывательных задач, а также порядок осуществления контроля за разведкой.

Закон был подписан во время посещения главой государства управления информации Государственной пограничной службы Украины по случаю 17-й годовщины создания разведки ГПСУ.

«Сегодня я подписываю принятый Верховной Радой Закон Украины «О разведке». Реализация положений этого закона позволит создать эффективную систему украинской разведки, которая будет отвечать характеру и масштабным актуальным угрозам национальной безопасности Украины», - отметил Зеленский.

Согласно положениям закона, СБУ исключили из перечня разведывательных органов и отнесли к субъектам разведывательного сообщества. Оперативные подразделения Центрального управления СБУ, осуществляющие контрразведывательную деятельность, могут проводить разведывательные мероприятия с целью получения информации в интересах контрразведки.

Разведывательными органами в Украине являются разведывательный орган Министерства обороны Украины, Служба внешней разведки Украины и разведывательный орган Государственной пограничной службы.

Закон о разведке - это один из необходимых проектов для евроатлантической интеграции Украины. Его разработали с учетом опыта регулирования деятельности разведывательных органов в странах ЕС и НАТО.