Зеленский поручил правительству полностью выплатить долги военным ВСУ

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров безотлагательно выплатить в полном объеме деньги, которые правительство задолжало украинским военнослужащим.

Соответствующий указ №532/2021 от 13 октября, опубликован на сайте главы государства.

Кроме выплаты долгов, Зеленский постановил одноразового премировать военных и ветеранов войны по случаю Дня защитников и защитниц Украины. Таким образом он хочет обеспечить их социальные гарантии.

Также президент поручил правительству до 31 декабря разработать и внести в Верховную Раду законопроект, который должен усовершенствовать систему денежных выплат военнослужащим «с учетом лучшего опыта ведущих иностранных государств».

Также Кабмин будет ежеквартально сообщать о состоянии выполнения мероприятий по социальной защите ветеранов войны и семей погибших. Речь идет и об их правах на жилье.

А еще правительство совместно с областными администрациями и КГГА до конца 2023 года должны создать в каждом регионе центры медицинского обеспечения, психологической реабилитации военнослужащих и ветеранов войны.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Нагадаємо, Министерство обороны задолжало украинским военнослужащим 1 млрд 465,8 млн гривен, говорила в сентябре 2021 года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Из них 1,2 млрд гривен — это задолженность по выплате денежной помощи на оздоровление.