Зеленский позволил работать госслужащим после 65 лет

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон №1086-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» относительно снятия возрастных ограничений для работы на государственной службе».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, государственный служащий по решению субъекта назначения может быть оставлен на государственной службе после достижения 65-летнего возраста по собственному согласию. Решение о продлении срока пребывания на госслужбе принимает субъект назначения ежегодно, но не более чем до достижения государственным служащим 70-летнего возраста.

Срок пребывания на службе в органах местного самоуправления может быть продлен, но не более чем на 5 лет по решению сельского, поселкового, городского головы, главы районного, районного в городе, областного совета. Решение о продлении срока пребывания на службе в органах местного самоуправления принимает глава соответствующего совета ежегодно, но не более чем до достижения государственным служащим 70-летнего возраста.

В новосозданных органах государственной власти, которые были образованы в течение действия карантина, отбор на должности государственной службы в установленном Кабинетом Министров порядке не производится. Назначение на должности государственной службы в таких органах осуществляется исключительно по результатам конкурса.

«Конституция Украины не предусматривает ограничений по реализации права на труд в целом. Государство должно создавать условия для полного осуществления гражданами права на труд и гарантировать равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, 16 декабря Верховная Рада приняла проект закона Украины №4096 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» о снятии возрастных ограничений для работы на государственной службе».