Зеленский рассказал, когда Крым вернется в состав Украины

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленскийсделал очередное заявление относительно деоккупации полуострова Крым. Об этом Зеленский написал в своем Facebook, сообщают Акценты.

В частности, новоизбранный гарант выразил уверенность в том, что рано или поздно Крым вернется в состав Украины и это станет общей победой украинского и крымскотатарского народов.

«Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. И пусть каким бы долгим не был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе с кырымлы (крымские татары — ред.). Мы сделаем это вместе. Не забывайте, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом», — заявил Зеленский на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что сегодня, 18 мая, в Украине и во всем мире исполняется 75 лет с момента депортации крымских татар. Траурные мероприятия пройдут как в столице Украины, так и в других городах страны.

Напомним, петицияо признании Голодомора в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, опубликованная на сайте парламента Германии, собрала уже более 10 тысяч подписей из необходимых 50 тысяч. В тексте петиции говорится, что немецкий Бундестаг, как и 23 правительства других стран мира, должен определить, что Голодомор в Украине в 1932-1933 годах - это геноцид украинского народа, вызванный советским режимом под руководством Сталина. Чтобы немецкие депутаты рассмотрели петицию, она должна собрать 50 тысяч голосов. Подписать петицию можно до 27 мая. По состоянию на 12 мая петиция собрала 10 338 подписей.