Чехия ввела санкции против Медведчука и его соратника

Чехия ввела санкции против экс-депутата Украины Виктора Медведчука и его соратника Артема Марчевского, который был генеральным продюсером заблокированного телеканала «112 Украина».

Об этом сообщает издание České noviny.

Имена Медведчука и Марчевского также появились в списке санкций на сайте чешского МИД.

По словам премьер-министра Чехии Петра Фиалы, Медведчук руководил рядом влиятельных сетей из россии, а также он лично связан с лидером рф путиным.

Медведчук использовал компанию «Голос Европы», которая также подверглась действию чешских санкций, чтобы распространять дезинформацию в стране. К этому также был привлечен и Артем Марчевский.

В правительстве Чехии говорят, что санкциями стремятся «ударить по пророссийской сети, пытавшейся развернуть операцию влияния» в стране, деятельность которой олицетворяет усилия россии повлиять на демократические процессы в Европе. Пророссийская сеть в Чехии также действовала против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Теперь Медведчук и его соратник не смогут въезжать в Чехию и проживать там, а их собственность (если находится на территории страны) заморозят.

Кроме них, в чешский санкционный список входит глава российской православной церкви кирилл, российский бизнесмен Владимир Евтушенко и его сын Феликс Евтушенко, Ростислав и Ольга Зориковы, а также компания по управлению российскими активами за рубежом.