Зеленский ветировал закон о проверках получателей субсидий

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал и направил обратно в Верховную Раду закон, который вводит систему проверок получателей субсидий и других социальных выплат. Соответствующие данные содержатся на сайте Верховной Рады.

Согласно этому закону, государственным органам предлагали предоставить право проверять реальное материальное положение получателей субсидий и других вспомогательных выплат от государства. Это должно было увеличить адресность соцвыплат и уменьшить расходы государства на содержание граждан, не имеющих право на получение выплат.

«Целью этого законопроекта является повышение адресности и эффективности государственных выплат, содействие развитию системы социального обеспечения, а также обеспечение эффективного использования бюджетных средств», — объясняли необходимость принятия закона в Министерстве финансов Украины.

В частности у получателей соцвыплат планировали проверять достоверность данных, которые лицо подает в государственные органы для получения выплат. Предполагалось, что такую проверку будут осуществлять как при подаче документов, так и при получении соцвыплат или после периода получения таких выплат.

Сейчас текст предложений от президента по закону в Верховную Раду не поступал.