Зеленский взял под контроль подготовку к закупке вакцины против COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский держит на контроле подготовку к закупке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 и массовой вакцинации украинцев.

Об этом он сказал на селекторном совещании по ситуации с распространением COVID-19 и противодействием пандемии, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы должны быть готовыми с алгоритмами действий при вакцинации. Государство должно определиться, кто будет вакцинироваться первым, сколько пациентов смогут принять больницы за месяц, а главное – помочь медучреждениям с вакцинацией. Ведь такую массовую вакцинацию в мире будут делать впервые», - подчеркнул Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что за прошедшую неделю количество заболевших COVID-19 существенно снизилось. В целом с 30 ноября по 6 декабря было выявлено 89 322 больных. Для сравнения, на позапрошлой неделе было 96 936 больных.

«Заболело на 7,6 тысячи человек меньше. При этом количество тестирований практически неизменно и колеблется в пределах 280-290 тысяч тестов еженедельно», – отметил премьер.

По его словам, на эти показатели повлияло введение карантина выходного дня, а также ужесточение штрафов за пребывание без масок в общественных местах и транспорте.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что с ноября было добавлено еще свыше 15 тысяч коек, где пациентов могут подключать к кислороду. При этом он подчеркнул, что некоторые области перевыполняют план, а некоторые, в частности в Днепропетровской и Донецкой областях, недовыполняют его.

Также Степанов сообщил, что за прошедшую неделю было закуплено 66 тыс. тестов на антиген и до конца года министерство закупит еще 1,3 млн таких тестов.