Зеленскому на подпись передан закон об усилении ответственности за нарушение ПДД

Глава парламента Дмитрий Разумков подписал закон №2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Отмечается, что закон передан на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Согласно тексту закона, он повышает штрафы за превышение скорости от 20 до 50 км/ч до 340 грн, а за превышение скорости более чем на 50 км/ч - 1,7 тыс. грн. 

За создание аварийной ситуации будут штрафовать на 3,4 тыс. грн.

За управление в нетрезвом состоянии установлен штраф 17 тыс. грн с лишением права управления авто на срок один год, а за повторное нарушение в течение года - 34 тыс. грн с лишением водительских прав на три года. За третий случай за год - 51 тыс. грн с лишением прав на 10 лет и с конфискацией авто.

За отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения могут оштрафовать на 40,8 тыс. грн.

За вождение без прав будут штрафовать на 425 грн, если же прав вообще нет — штраф 3400 грн. Если водителя, которого лишили прав, поймают на вождении, то могут оштрафовать на 20 400 грн с лишением права управлять транспортными средствами на 1–5 лет.

За побег с места ДТП закон предусматривает штрафы до 3,4 тыс. грн, а также лишение права управлять автомобилем на 6 месяцев. 

За повреждение других транспортных средств или дороги придется заплатить 1,19 тыс. грн.

За непредоставление преимущества «скорым» и других аварийно-спасательным службам могут оштрафовать на 680 грн.

Кроме того, пешеходов и велосипедистов могут оштрафовать на 255 грн за переход дороги в неустановленном месте.

Также вносятся изменения в Уголовный кодекс. Так, за управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, что привело к телесным повреждениям средней тяжести, грозит лишение свободы до 3 лет с лишением права на вождение от 3 до 5 лет. За тяжкие телесные повреждения из-за нетрезвого вождения — лишение свободы от 3 до 8 лет.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада ужесточила ответственность за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения для пешеходов и водителей.