26 февраля официально станет Днем сопротивления оккупации Крыма и Севастополя — Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что подпишет сегодня указ о том, что 26 февраля ежегодно будет отмечаться как День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь. Об этом он заявил во время выступления на форуме «Время Крыма», сообщает пресс-служба главы государства.

«В этот день шесть лет назад в Симферополе состоялось большое собрание в поддержку целостности и единства нашего государства. Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня мной подписывается указ о Дне сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь. Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля», — сказал Зеленский.

Президент добавил, что возвращение Крыма «это не только общая мечта, но и залог безопасности на планете».

Также Зеленский подчеркнул, что мировое сообщество поддерживает Украину в ее борьбе за возвращение Крыма.

Глава государства отметил, что принадлежность Крыма Украине является аксиомой, не требующей доказательств.

Владимир Зеленский выразил уверенность, что наступит день, когда украинские спортсмены и артисты снова выступят в Крыму, а Меджлис крымскотатарского народа вернется в законное здание в Симферополе.

«Все это обязательно будет. И в этом заинтересован весь мир. Потому что полноценное окончание войны произойдет на Донбассе. А в Крыму наступит полноценный мир», – подытожил Зеленский.